Category:

Скончался иранец, застрявший в парижском аэропорту на 18 лет (oracle)

Скончался иранец, застрявший в парижском аэропорту на 18 лет (oracle)
Иранец, застрявший на 18 лет в парижском аэропорту, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма с Томом Хэнксом в главной роли, скончался сегодня в терминале, сообщил представитель аэропорта.
По словам чиновника, Мехран Карими Нассери умер естественной смертью незадолго до полудня в терминале 2F аэропорта Шарль-де-Голль за пределами французской столицы.
Первоначально оказавшись в иммиграционной ловушке - не имея возможности въехать во Францию ​​и некуда идти - он стал зависеть от своего необычного места жительства и все более и более становился национальным и международным делом.
Он называл себя «сэр Альфред», и небольшой участок паркета в аэропорту и пластиковая скамья стали его владениями.
Необычная история г-на Карими Нассери привлекла внимание голливудского режиссера Спилберга, вдохновив его на создание фильма 2004 года «Терминал», в котором снимались Хэнкс и Кэтрин Зета-Джонс.
Хэнкс сыграл человека, который оказался в ловушке в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, когда в его родной стране разразилась революция.
Пребывание г-на Карими Нассери в аэропорту закончилось в июле 2006 года, когда он был госпитализирован, а его сиденье было демонтировано. Затем он жил в нескольких приютах в Париже.
По словам чиновника, потратив большую часть денег, полученных за фильм, Карими Нассери вернулся в аэропорт несколько недель назад.
При нем нашли несколько тысяч евро.
Г-н Карими Нассери родился в 1945 году в Масджед Сулейман, в иранской провинции Хузестан. Он поселился в аэропорту в ноябре 1988 года после перелета из Ирана в Лондон, Берлин и Амстердам в попытке найти свою мать.
Его выслали из любой другой страны, в которую он приземлился, потому что он не мог предоставить правильные документы.
В аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль вокруг него выросла неформальная сеть поддержки, предоставляющая еду и медицинскую помощь, а также книги и радио.
В 1999 году ему был предоставлен статус беженца и право остаться во Франции.
«Я не совсем уверен, что хочу делать, остаться в Руасси или уехать», — сказал он после того, как получил право жить во Франции.
«У меня есть документы, я могу остаться здесь, я думаю, мне следует тщательно изучить все варианты, прежде чем принимать решение».
Он не ушел тогда.
«Он больше не хочет покидать аэропорт», — сказал тогда его адвокат Кристиан Бурге. «Он боится идти».