подозрительно справедливое решение от самого «гуманного» суда в мире
Константин Двинский
Неожиданная новость. По заявлению «Газпрома» арбитражный суд в Стокгольме обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более €300 млн за поставки газа связи с неисполнением обязательства «бери или плати», а также проценты за просрочку оплаты.
Неожиданная новость. По заявлению «Газпрома» арбитражный суд в Стокгольме обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более €300 млн за поставки газа связи с неисполнением обязательства «бери или плати», а также проценты за просрочку оплаты.
Кроме того, арбитраж признал, что переход на оплату в рублях был форс-мажором. В связи с чем была подтверждена правомерность приостановки поставок со стороны «Газпрома».
Как-то это подозрительно справедливое решение от самого «гуманного» суда в мире совпало с заявлением компании Fingrid о том, что Финляндию ждут веерные отключения.
Такое ощущение, что финны просто чуют, что зима скоро. АЭС «Олкилуото» как не работала, так и не работает. На угле и древесине – эмбарго ещё с лета. На нефти будет с 5 декабря. Для приёма СПГ у них просто нет регазификационных терминалов (единственный плавучий будет готов только в январе).
А теперь смотрите как удобно. Стокгольмский суд постановил платить штраф. Ну а после этого и на рублевую схему можно перейти. Недаром Шольц недавно намекал на то, что на газ-то рестрикции никто не накладывал.
Однако есть одна странность. Вчера от Gasum поступило прямо противоположное заявление. Мол, суд в Стокгольме признал требование «Газпрома» и властей России оплачивать газ в рублях незаконным. Мистика какая-то.