Битва за Арктику. Россия пока побеждает
Константин Двинский Сегодня
Ещё одним ключевым регионом, вокруг которого разворачивается геополитическое противостояние XXI века является Арктика. Это и богатая кладовая различных видов ресурсов, и колоссальный военно-стратегический потенциал. Несмотря на громкие заявления о готовности сотрудничества, с каждым годом становится очевидно, что "схватка за Арктику" будет лишь ужесточаться.
Многие годы Россия воспринимала международное взаимодействие в Арктике как сотрудничество. За регионом даже закрепилось название "территория диалога". Под данными лозунгами в 00-е годы проходили многочисленные конференции и форумы. Однако как и во многих других случаях, прикрываясь красивыми словами о партнёрстве, коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами очень тревожило русское доминирование в северном регионе.
Пристальное внимание к Арктике следует рассматривать в формате долгосрочного геополитического тренда. Арктика воспринимается как регион, контроль над которым может существенно повлиять на расстановку сил в мире. Не случайно арктическое противостояние часто сравнивается с гонкой в космосе.
Освоение Арктики – задача принципиально важная для обеспечения национальной безопасности и процветания государства. Россия в данной связи оказалась в наиболее выгодном положении с точки зрения территории – наша страна обладает большей частью ресурсов региона. Причём многое ещё не до конца разведано.
В последние годы Россия стала уделять серьезное внимание проблемам Севера. Сегодня поговорим о самых важных событиях в этой области, произошедшие в 2022 году.
Стартовал новый этап развития Северного морского пути. В России появилось новое арктическое ведомство – Главное управление Северного морского пути, которое напрямую подчиняется "Росатому". Таким образом был создан по сути единый центр принятия решений по аналогии с тем, как это было в сталинские годы. Т.е. фактически "министерство Арктики".
Продолжилось строительство новых атомных ледоколов. Так, в эксплуатацию был принят ледокол "Урал". Был спущен на воду атомный ледокол "Якутия". На верфях Балтийского завода прямо сейчас строятся атомоходы "Якутия" и "Чукотка", которые пополнят русский флот в 2024 и 2026 годах.
Завершилось проектирование уникальной научной станции в Ямало-Ненецком автономном округе "Снежинка". Все документы отправлены на экспертизу. Начало возведения проекта начнётся уже в текущем году. Данная станция обеспечит обкатку прикладных технологий, которые упростят достижение целей устойчивого развития в Арктике.
На уникальной самодвижущейся платформе из Мурманска стартовала экспедиция "Северный полюс-41". Работа ученых в акватории Северного Ледовитого океана позволит спрогнозировать долгосрочные климатические изменения в Арктическом регионе.
Правительство запустило программу минимизации загрязнений в Арктической зоне. Она предусматривает сокращение использование угля и мазута в качестве топлива, модернизацию очистных сооружений, а также превращение СМП в "зелёный маршрут" с отказом от сбросов в акваторию русской Арктики.
И это я перечислил только наиболее крупные и известные проекты. Потому что в противном случае рамки одной статьи были бы существенно превышены.
Помимо активной работы внутри самой России, большое значение играет и ставшее очевидным арктическое противостояние с бывшими "партнёрами". В этом году западные члены Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция) приостановили свое участие в деятельности международной структуры. Таким образом, Арктический совет был фактически "заморожен". Покинули русскую Арктику и многие западные компании. К их числу относятся Equinor, BP, Shell, ConocoPhillips, Statoil, Maersk и ряд других.
В этих условиях России как никогда иначе жизненно необходима выработка четкой и активной позиции, в рамках которой будет сформирована целостная геополитическая концепция русского присутствия в Арктике. Пока мы видим, что работа в этом направлении активно ведётся.
Ещё одним ключевым регионом, вокруг которого разворачивается геополитическое противостояние XXI века является Арктика. Это и богатая кладовая различных видов ресурсов, и колоссальный военно-стратегический потенциал. Несмотря на громкие заявления о готовности сотрудничества, с каждым годом становится очевидно, что "схватка за Арктику" будет лишь ужесточаться.
Многие годы Россия воспринимала международное взаимодействие в Арктике как сотрудничество. За регионом даже закрепилось название "территория диалога". Под данными лозунгами в 00-е годы проходили многочисленные конференции и форумы. Однако как и во многих других случаях, прикрываясь красивыми словами о партнёрстве, коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами очень тревожило русское доминирование в северном регионе.
Пристальное внимание к Арктике следует рассматривать в формате долгосрочного геополитического тренда. Арктика воспринимается как регион, контроль над которым может существенно повлиять на расстановку сил в мире. Не случайно арктическое противостояние часто сравнивается с гонкой в космосе.
Освоение Арктики – задача принципиально важная для обеспечения национальной безопасности и процветания государства. Россия в данной связи оказалась в наиболее выгодном положении с точки зрения территории – наша страна обладает большей частью ресурсов региона. Причём многое ещё не до конца разведано.
В последние годы Россия стала уделять серьезное внимание проблемам Севера. Сегодня поговорим о самых важных событиях в этой области, произошедшие в 2022 году.
Стартовал новый этап развития Северного морского пути. В России появилось новое арктическое ведомство – Главное управление Северного морского пути, которое напрямую подчиняется "Росатому". Таким образом был создан по сути единый центр принятия решений по аналогии с тем, как это было в сталинские годы. Т.е. фактически "министерство Арктики".
Продолжилось строительство новых атомных ледоколов. Так, в эксплуатацию был принят ледокол "Урал". Был спущен на воду атомный ледокол "Якутия". На верфях Балтийского завода прямо сейчас строятся атомоходы "Якутия" и "Чукотка", которые пополнят русский флот в 2024 и 2026 годах.
Завершилось проектирование уникальной научной станции в Ямало-Ненецком автономном округе "Снежинка". Все документы отправлены на экспертизу. Начало возведения проекта начнётся уже в текущем году. Данная станция обеспечит обкатку прикладных технологий, которые упростят достижение целей устойчивого развития в Арктике.
На уникальной самодвижущейся платформе из Мурманска стартовала экспедиция "Северный полюс-41". Работа ученых в акватории Северного Ледовитого океана позволит спрогнозировать долгосрочные климатические изменения в Арктическом регионе.
Правительство запустило программу минимизации загрязнений в Арктической зоне. Она предусматривает сокращение использование угля и мазута в качестве топлива, модернизацию очистных сооружений, а также превращение СМП в "зелёный маршрут" с отказом от сбросов в акваторию русской Арктики.
И это я перечислил только наиболее крупные и известные проекты. Потому что в противном случае рамки одной статьи были бы существенно превышены.
Помимо активной работы внутри самой России, большое значение играет и ставшее очевидным арктическое противостояние с бывшими "партнёрами". В этом году западные члены Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция) приостановили свое участие в деятельности международной структуры. Таким образом, Арктический совет был фактически "заморожен". Покинули русскую Арктику и многие западные компании. К их числу относятся Equinor, BP, Shell, ConocoPhillips, Statoil, Maersk и ряд других.
В этих условиях России как никогда иначе жизненно необходима выработка четкой и активной позиции, в рамках которой будет сформирована целостная геополитическая концепция русского присутствия в Арктике. Пока мы видим, что работа в этом направлении активно ведётся.