Китай готовит удар по энергетике США
Чрезмерно увлекшись "спасением" Европы от русских энергоносителей, Соединенные Штаты, в свойственной им манере, не заметили бревна в своём глазу .
Оказывается, модная нынче солнечная генерация находится в колоссальной зависимости от поставок из Китая. Так, Поднебесная контролирует порядка 80% рынка слитков кремния и кремниевых пластин - ключевых компонентов для солнечных электростанций.
Отныне все экспортеры должны будут получать специальную лицензию от китайских властей.
Данная контрмера совершенно оправдана и закономерна. К примеру, не так давно Вашингтон запретил Пекину закупать нефть из своего госрезерва. А также ввел ограничительные меры против китайской индустрии чипов.
России тоже было бы неплохо ввести аналогичные меры против американской атомной промышленности. Ведь обладая самым большим парком АЭС в мире, США практически полностью утратили отрасль как добычи, так и обогащения урановой руды. И тут их импортная зависимость (угадайте по большей части от кого) вообще больше 90%.
Так что вполне можно было бы в коалиции с Китаем вдарить по "зелёному" энергопереходу, лишив США львиной доли генерации (как существующей, так и потенциальной). Пока не стало слишком поздно. Ведь не надо думать, что за океаном кто-то сидит сложа руки.