Сбербанк выплатит 25 рублей на акцию.
Константин Двинский
Общая сумма дивидендов составит 565 млрд рублей. От Сбера, конечно, ожидали высоких дивидендов, но то, что они будут рекордными, стало для всех сюрпризом. В отличие от предыдущих лет высокие дивиденды крупнейшего банка страны нельзя оценить негативно.
Общая сумма дивидендов составит 565 млрд рублей. От Сбера, конечно, ожидали высоких дивидендов, но то, что они будут рекордными, стало для всех сюрпризом. В отличие от предыдущих лет высокие дивиденды крупнейшего банка страны нельзя оценить негативно.
Напомню, порядка 40% акций Сбера принадлежит нерезидентам. И если бы не было валютных ограничений, то более 225 млрд рублей просто было бы выведено за рубеж.
Сейчас ситуация иная. Во-первых, федеральный бюджет получит 282,5 млрд рублей по контрольному пакету. Лучше бы эти деньги, конечно, направились бы в ФНБ и далее были вложены в проекты реального сектора экономики, но, всё равно, они сохраняются за государством. Во-вторых, 40% (225 млрд) поступят на счета типа С и попадут под управление АСВ. Да, размещены они будут в финансовом секторе, однако речи о выводе суммы из нашей экономики не идёт.
В общем, моя главная претензия к Сберу, а, именно, спонсирование западных хедж-фондов через дивиденды, отменяется. По крайней мере, до ослабления валютных ограничений. Надеюсь, в обозримой перспективе сделано этого не будет.