?

изба-читальня

писатель пописывает, читатель почитывает

Previous Entry Share Flag Next Entry
Сегодня в рубрике "Здравствуйте, грабли!" мощно выступил ЦБ РФ
orang
vamoisej
Кримсон Дайджест, [23.11.20 15:29]
Сегодня в рубрике "Здравствуйте, грабли!" мощно выступил ЦБ РФ (хотя надо уточнить, что это на самом деле не вина центробанка, тут другая часть руководства российского государства проявила свое мощное понимание экономических процессов):

Итак: "МОСКВА, 23 ноя /ПРАЙМ/. Рост цен на жилье в России практически нивелирует эффект от субсидирования ставок по ипотеке, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова."

Что и следовало ожидать. Как уже писал ваш покорный слуга: "На самом деле: любые попытки искусственного массового завышения "платежеспособного-в-кредит" спроса на жилье будут приводить или к росту цен или к созданию черного рынка или к созданию коррупционных схем или к комбинации всего вышеперечисленного."
https://t.me/crimsondigest/1203

Ну ничего, зато застройщики счастливы, а держатели акций девелоперских компаний подсчитывают дивиденды. Вы же понимаете, что программа по "субсидированной ипотеке" была (есть и будет) программой по поддержке застройщиков, а не граждан, верно?

Возникает только вопрос о том насколько правильно из государственных денег поддерживать такую "социально-уязвимую" категорию как "владельцы строительных и девелоперских компаний". Точно-точно нет более нуждающихся категорий граждан? Ну, ладно. Зато "ставку по ипотеке снизили как на Западе".



  • 1
все все понимают.

в сша хаты по ляму долларов, но ставка 4%. все требовали ставку 4% не понимая, что хаты тоже станут по ляму. получите и распишитесь.

бесполезно было делать онлайн камеры на избирательных участках именно по той же причине - в сша не так. Какой бы пиздец в сша не происходил на выборах - у них правильно, у нас нет.

по этому надо все сделать один в один как в сша. будет хуево, но не придерешься...

  • 1