Categories:

Nokian Tyres уходит из России. Для компании это был ключевой рынок, теперь её ждут огромные убытки (

Nokian Tyres уходит из России. Для компании это был ключевой рынок, теперь её ждут огромные убытки (Zl)
По итогам 2021 года в России было произведено около 80% шин Nokian Tyres
Финский производитель шин Nokian Tyres покинет российский рынок из-за военных действий на Украине и санкций, введенных против России. В компании сообщили, что уход из России будет «контролируемым», в ходе него она будет наращивать мощности своих заводов в США и Финляндии.
В Nokian Tyres дополнили, что по итогам второго квартала 2022 года компании грозят убытки в размере €300 млн из-за обесценивания российских активов. К 31 мая стоимость активов в России и Белоруссии составила около €400 млн.
Nokian Tyres уходит из России. Для компании это был ключевой рынок, теперь её ждут огромные убытки
После тщательного рассмотрения и оценки различных вариантов мы решили восстановить Nokian Tyres без присутствия в России и сосредоточиться на возможностях роста на других наших основных рынках. Это было непростым решением, учитывая, что у нас в России более 1600 преданных своему делу сотрудников, чей опыт мы высоко ценим, а также многолетние отношения с клиентами и поставщиками, построенные за последние 17 лет.
Также руководитель бизнес-направления Nokian Tyres «Россия и Азия» Андрей Пантюхов покинул состав руководителей компании. Nokian Tyres работает в России с 2005 года. По итогам 2021 года в России было произведено около 80% шин Nokian Tyres, а на долю направления «Россия и Азия» пришлось 20% чистых продаж компании.
Использованные источники: Ixbt.com
Комментарий автора:
Завод, производящий шины под легендарными финскими брендами, обладает производственной мощностью в 15,5 миллионов шин в год, штатом сотрудников в 1100 человек и даже собственной электростанцией.
Оборудованный самыми современными производственными линиями, завод способен обеспечивать высококачественной продукцией не только Россию и страны СНГ, но также Финляндию, Скандинавию, страны Центральной Европы и Северной Америки. Около 70% от физического объема произведенной продукции экспортируется в 44 страны мира, благодаря чему предприятию было присвоено звание крупнейшего экспортера потребительских товаров.
343 семьи сотрудников завода Nokian Tyres проживает в собственном жилом комплексе Hakkapeliitta Village, построенном компанией в одном из микрорайонов Всеволожска. Для детей сотрудников на территории жилого комплекса были построены и 2 детских сада.
Совокупный объем инвестиций в развитие предприятия за все время с момента открытия превысил 800 миллионов Евро.
Так то пусть валят, главное чтоб завод остался и производил качественные шины, пусть и под другим брендом. Хотя было бы интересно знать, о чем думает руководство Нокиан, и что его сподвигло. Точнее давили ли на них, и если давили то как именно.